Все заявки на возврат вещей оформляются в этом разделе, и по данным правилам. Кто не будет соблюдать правила будет забанен на форуме.

"Дота 2 будет бесплатной" - благословение свыше или время вешаться?

Тема в разделе "Основной раздел", создана пользователем Mama_Stiflera, 13 май 2012.

1. Mama_Stiflera

Mama_Stiflera Wicked Sick

Симпатии:
    85
    Последняя новость касающаяся Dota 2 вызвала массу криков на тему "герои будут платными", "будет много нубов", "лучше бы я потратил 1000 р. на неё" и так далее. Сколько людей - столько и мнений, но увы очень много мнений глупые и необоснованные. Почитав комментарии в соответствующей теме я был в ужасе от того, что там несёт народ.

Давайте рассуждать хоть немного логично.
    начнём с самого банального:
    1). Скорее всего отдел продаж Valve чуть умнее среднестатистического игрока в доту. Хотя бы потому что они владеют финансовой информацией их компании, разными показателями, опытом работы, статистиками продаж и так далее. Это им и позволяет видеть полную картину происходящего.
    2) Так же, если они пошли на такой шаг, скорее всего у них есть финансовая база, позволяющая их компании существовать, иные проекты приносящие прибыль и на конец то внутри-игровые продаваемые ресурсы, о которых я хотел бы поговорить отдельно.

теперь немного мыслей о политике фирмы.
    И так вы компания создающая сиквел уже неплохо распиаренной игры, имеющей свои чемпионаты, массу фанатов и самое главное огромный потенциал. Что же вы должны взять на заметку?
    - изначально игра должна понравится коренным фанатам игры, а это значит нужно сохранить механику игры, персонажей, её темп, маленькие нюансы которые важны для игроков старой закалки, добавить ей жизни новой яркой графикой и так далее.
    - дальше вы должны привлечь новую аудиторию, сделать игру понятной для новичка, сделать так чтобы масса цифр, заклинаний и героев не отпугнула его своей сложностью.
    - и наконец то, создавая такой огромный проект вы должны быть уверенны, что он не окажется на полке через год два, а через 10 лет о нём никто и не вспомнит. Такого уровня игры должны иметь потенциал к развитию. Мало просто сделать 100 героев/предметов и пустить всё на самотёк.

что же делает Valve:

турнир-анонс игры с призовым фондом в 1 млн буржуйской валюты, лучшие команды со всего мира, яркие выступления, море пущенных слюней на сочность старой игры в новом образе. 99% людей, играющих в доту, стали её желать и молить. Вспомните любой форум Dota 2 : в любой теме, о чём бы она не была все писали "дайте ключ от доты". Да и народ который писал "мне срать на доту 2" скорее всего тоже её хотел.
    Valve щедро выдавала ключи как и новичкам так и ветеранам доты, активно пихала свой продукт на разные чемпионаты, разрешила публикацию ресурсов бета теста, наращивая потенциальных обладателей релизной версии.

Да я сделал очень объёмное вступление. Но я надеюсь оно позволит мне высказать свои мнения по поводу бесплатности Dota 2 без последующих вопросов.

Если в Dota 2 не будет играть больше новичков, проект с годами зачахнет. Старожилы начнут вырастать, жениться, рожать детей, просто уставать играть в доту и тем самым покидать эту индустрию. Ситуаций бывает много. Да конечно народ будут привлекать обновлениями с героями/предметами/картами. Именно новые люди будут всякий раз давать жизнь проекту. Но увы любого новичка в любой игре ждёт много трудностей:
    1) Само провозглашённые профессионалы, которые будут орать на каждом шагу "нуб".
    2) Уйма вещей которые надо запомнить
    3) Уйма времени которое надо потратить, чтобы достичь результата

Так вот чтобы новичок чувствовал себя комфортно он должен иметь постоянно стимул, хорошую информационную базу, возможность играть с равными себе игроками. Дота увы жестокая игра не прощающая ошибок. Кому хочется тратить деньги на игру в которой его будут постоянно убивать и унижать. Скажите что он должен сидеть на форумах и читать гайды? Очень смешно. На 100 гайдов от гениев стратегии приходиться 1 стоящий.

от сюда можно сделать много выводов:

- ГЕРОИ / ПРЕДМЕТЫ / РЕЦЕПТЫ ПРЕДМЕТОВ / ОБНОВЛЕНИЯ / ВСЕ ЧТО СВЯЗАННО С ГЕЙМПЛЕЕМ НЕ БУДУТ ПЛАТНЫМИ !!! человек который только начинает играть в доту никогда не будет покупать непонятно что за свои деньги. Valve это прекрасно понимает и даёт ему полностью укомплектованную карту со всеми героями и предметами, ничем не ограничивая его свободу. Они никогда не приумножат количество игроков в их проект сделав платным основные игровые ресурсы.
    - Для того чтобы люди уже знакомые с игровым процессом не орали "О ГОСПОДИ У МЕНЯ ОДНИ НУБЫ В КОМАНДЕ" они сделали прекрасную функцию, отбирающую игроков по многим критериям. Тут можно включить и количество ливов, побед, поражений, статистику по героям.... да много чего. Да конечно идеально работать она не будет, но игра только в стадии разработки, я думаю не за горами тот день когда они её улучшат.
    - То, что игра будет бесплатной не значит, что они не смогу получать с неё прибыль. Мне кажется очень очевидно что будет внутри игровой магазин в котором люди смогут покупать элементы игры НЕ ВЛИЯЮЩИЕ на геймплей (костюмы, курьеров, скины карты и так далее). Возможно кто то не знает, но фирмы создатели игры получают неплохие деньги с турниров. Не зная всех тонкостей, не буду говорить как, чтобы не ляпнуть лишнего. Все забыли наверно о продаже прав на бренд доты... Я уверен что скоро появится масса коллекционных фигурок, маек, кружек, туалетной бумаги и остальных простых радостей жизни с логотипом Dota 2.

В целом, подводя итог своей огромной (и скорее всего не везде имеющей логичной последовательности речи XD ) я хочу сказать, что паника фанатов далеко не всегда оправданна. Valve имеет огромный опыт игропроизводства и маркетинговой деятельности со своими продуктами. Dota 2 - это проэкт создаваемый не только для "гениев доты, нежелающих играть с нубами", а для всех. А учесть интересы каждого задача не из лёгких.

Jet_Shark нравится это.
  2. trollSkill

trollSkill Hero

Симпатии:
    0
    Вот что нужно сказать :206:

Будет ооочень много раков,днищ и ливеров

3. Slay8881

Slay8881 First Blood

Симпатии:
    1
    Сервера будут падать каждый день. Лутше уж первую тогда играть. Она пока стабильней.

4. Santi

Santi Почётные Пользователи

Симпатии:
    48
    Вот что нужно сказать :206:

Будет ооочень много раков,днищ и ливеров

Статья написана для таких людей, как ты!
    и судя по твоему посту, ты её даже не читал, просто тупо отписался ради счетчика постов!

5. Mama_Stiflera

Mama_Stiflera Wicked Sick

Симпатии:
    85
    Статья написана для таких людей, как ты!
    и судя по твоему посту, ты её даже не читал, просто тупо отписался ради счетчика постов!

это чел который посты набивал на конкурс

И с чего должны сервера попадать? Это не дьябла, где сразу онлайн было несколько миллионов игроков.
    Valve постоянно расширяют свои сервера, и увеличивают количество бета-мест. Без временных лагов не обойтись конечно, но чтобы "падать"... мало вероятно

6. IvanMelchakov

IvanMelchakov First Blood

Симпатии:
    0
    Статья правильная. И правда, не нам судить об этом. Куча специалистов там думают, а вы тут такие сразу на, и типо супер идея.

7. beeouch

beeouch First Blood

Симпатии:
    1
    Я только за, так как тратить деньги на игру в которую будешь играть от силы 2-3 раза в неделю - не хочу. Первую доту вчера удалил успешно ))) поиграть конечно тянет, но терпимо --- больше времени на свои дела.
    А так приспичило поиграть, зашел сыграл в свое удовольствие - вышел.

Есть знакомые кто купили, я из принципа не буду - лучше мороженое и цветы подруге... :yes4:

8. Voltor

Voltor Justiceman

Симпатии:
    29
    Я только за, так как тратить деньги на игру в которую будешь играть от силы 2-3 раза в неделю - не хочу. Первую доту вчера удалил успешно ))) поиграть конечно тянет, но терпимо --- больше времени на свои дела.
    А так приспичило поиграть, зашел сыграл в свое удовольствие - вышел.

Есть знакомые кто купили, я из принципа не буду - лучше мороженое и цветы подруге... :yes4:

а разработчики семьи вашим спасибо кормить будут )

9. beeouch

beeouch First Blood

Симпатии:
    1
    Найдутся свои поклонники - кто будет покупать вещи из магазина (вип румы, расширенные права) и будет на что кормить ) найдут за что деньги брать - это уж точно ))))))))

10. Voltor

Voltor Justiceman

Симпатии:
    29
    я не фанатик, но только из уважения к человеческому труду, я периодически буду что-нибудь покупать

11. beeouch

beeouch First Blood

Симпатии:
    1
    Это ведь хорошо, чаще встречается что все хотят урвать... такой уж у русских менталитет

12. VIPERYASHA96

VIPERYASHA96 Courier

Симпатии:
    0
    Если не будет бесплатной то провал

Поделиться этой страницей