Все заявки на возврат вещей оформляются в этом разделе, и по данным правилам. Кто не будет соблюдать правила будет забанен на форуме.

FAQ по онлайн трансляциям или как стримить доту через own3d?

Тема в разделе "Стримы", создана пользователем exQzme, 21 окт 2012.

1. exQzme

exQzme First Blood

Симпатии:
    2
    От автора статьи:
    "Я получил огромное количество личных сообщений с просьбой помочь разобраться с настройками стрима, создания стримерского аккаунта, выбора различных конфигураций и т.д.
    Надеюсь, что тема может быть полезна многим. Не важно зачем, кому и как вы собираетесь транслировать действие на своем экране, вот несколько полезных советов, как организовать "студию" у себя дома.
    Сразу хотелось бы добавить, что вариантов создания своей трансляции огромное множество, мной будет приведён лишь 1 из возможных вариантов. Может быть, он не самый лучший, но меня в нем все устраивает."

1. Аккаунт на сайте own3d.tv
    Итак, для начала нам понадобится аккаунт на сайте own3d.tv. Получить его не сложно, нужно только заполнить простую форму:

Аккаунт создастся через 5 секунд. Когда я, в свое время, регистрировался на owned.tv, нужно было ждать 1 день для того, чтобы администрация сайта проверила ваши данные. Сейчас же регистрация на овнеде занимает не больше минуты.

2. Первый этап создания стрима по доте
    Далее вам нужно перейти на вкладку My Livestreams и нажать на Request a new livestream, где надо будет заполнить ещё 1 форму.

После чего, вы увидите сообщение "Livestream added! - Please note - it can take up to 3 hours until your stream is fully created and can be used", которое говорит, что ваш стрим создан успешно, но нужно подождать 3 часа перед тем, как начинать транслировать. Что ж, придется ждать 3 часа... (по крайней мере лучше, чем целый день, как раньше).

3. XSplit - программа для ведения стрима
    Чтобы даром не терять время, скачаем и разберемся с программой, которая как раз и будет показывать наш экран на owned.tv широкой публике. Она называется XSplit. Заканчивая предыдущий шаг вы остановились на странице с баннером этой программы, нажимаем на него и следуем по ссылке, как показано на рисунке.

Мы отправляемся на страницу регистрации XSplit. Заполняем все поля - учтите, что первые два поля - это логин и пароль с овнеда.
    Ура! Нас поздравляют с регистрацией, отсылают на маил письмо с описанием программы и возможностью её обновления. Жмём на ссылку для скачивания самой программы.
    Устанавливаем программу, никаких ошибок в данном этапе не предвидется. Ваш первый стрим доты всё ближе! :)
    По время первого запуска программы вам предложат активировать её через e-mail (что и советую сразу сделать, нажав клавишу "yes" и перейдя по ссылке в письме).
    Программа полностью запускается...

4. Настройка XSplit
    Теперь начинается самое интересное - настройка самой программы и добавление каналов, на которых будет транслироваться наш стрим.
    На изображении показано окно программы при первом запуске.

XSplit сам будет предлагать вам добавить на экран что-либо: картинки, изображение с вашей веб-камеры или часть экрана. Все это здорово, но сейчас нам нужно обратить внимание на "панель управления" в программе с вкладками: File, View, Broadcast, Announce, Tools, Help.
    Для быстрой настройки XSplit нам понадобятся только некоторые вкладки. Перейдем в "View" и поставим там Resolution (разрешение). Resolution отвечает за разрешение экрана в самой программе XSplit. В настройках качества изображения (о которых читайте ниже) я ставлю точно такое же, как и на этом экране в XSplit. То есть, то, что я вижу на экране программы, потом в таком же качестве транслируется всем остальным. Поэтому стоит ставить довольно-таки высокое разрешение:

Разрешение лучше всего ставить широкоформатное (16:9) и HDTV. Тут все будет зависить от силы, мощности и производительности вашего ПК. Я ставлю 1280*720 HDTV, изображение для стрима доты получается просто прекрасным. К слову сказать, ещё не видел ни одного (не специализированного под стримы) ПК, тянущего 1920*1080 в FullHD. Так что не советую увлекаться с выставлением максимальных настроек.
    Ещё раз повторюсь, что с настройками, как на скрине, изображение будет более чем хорошее.
    В этой же вкладке устанавливаем значения:
    Frame rate - 60 fps
    Transition - Fade
    Scale view port - Actual.

5. Привязка аккаунта XSplit к own3d
    Далее во вкладке Broadcast жмем Add Channels... и в открывшемся окне Add, как показано на изображении:

Далее появится окно, которое надо будет заполнить следующим образом:

User name, Password нужно указать от своего аккаунта на own3D (Channel подставится автоматически). Это очень важно, иначе транслировать на свой канал в овнеде вы не сможете. В Video Encoding очень важная строчка: Resolution. Это то разрешение, которое будут видеть ваши зрители, заходя на ваш канал на own3D. Я выбрал Default Stage Resolution, что означает, что я хочу, чтобы мои зрители видели ту же самую картинку, что показывается у меня на экране в самой программе XSplit. Я писал об этом выше, вот почему поставил довольно-таки высокое разрешение на экране в XSplit. По-моему, очень удобно.
    Остальные настройки нужно указывать в соответствии со скоростью интернета (здесь важна upload скорость) и производительностью железа в ПК. Quality (качество) у меня стоит 7, Min Bitrate 1200. При таких настройках зрители видят чуть ли не идеальную картинку. Значение Buffer лучше ставить в 2 раза больше битрейта.
    Нижняя строчка - настройки звука. С ними можно поэкспериментировать, поставить побольше/поменьше в зависимости от ваших предпочтений.
    Жмем OK. Теперь во вкладке Broadcast у вас появится строчка, с названием добавленного стрима.

6. Выбор области экрана для стрима
    Теперь попытаемся захватить область экрана, которую будем потом всем показывать.
    Для этого нужно нажать на Add в нижнем левом углу окна программы и выбрать Screen region.

Отлично, теперь можно выбрать ту область экрана, которую будем транслировать. Опытные пользователи активно используют разные сцены (Scenes), где у них уже захвачены разные области экрана, а они просто переключаеются между ними. Экспериментируйте!
    Теперь вы можете транслировать все, что показывается у вас на экране в прямом эфире или с некоторой задержкой, как вам будет удобнее.

7. Завершающий этап
    Для того, чтобы начать трансляцию, нужно просто перейти во вкладку Broadcast и нажать на название вашего канала на own3D.
    Ссылка на ваш стрим автоматически будет скопирована в буфер обмена, так что вы просто заходите в раздел "Предложить видео или стрим", заполняете необходимые поля для ввода и делитесь положительными эмоциями со всеми вашими зрителями!
    И, что очень важно, не стоит забывать о том, что стримить Warcraft III можно только в оконном режиме. В Garena надо будет в настройках запуска игры прописать "-window" или же просто использовать WarRun. Кому как больше нравится.
    В DotA 2 такая опция есть в настройках игры.

Пожалуй, для быстрого старта работы с программой хватит. Для тех, у кого что-то не получается с настройками, - я привел свои.
    Удачных вам стримов!

Некоторые материалы использованы с сайтов: own3d.tv, XSplit.com
    Полезная информация: 1,5 часа видео о Xsplit, отличиях от остальных программ и всех необходимых настройках.

Автор статьи: Niddler.

KoZEL_01 нравится это.
  2. KoZEL_01

KoZEL_01 Администратор Команда форума

Симпатии:
    140
    Суперский гайд, хотел как то стримить, но думаю никого не будет это интересовать))
    Вообще надо норм в сайте главную запилить, чтобы стримы норм были

3. exQzme

exQzme First Blood

Симпатии:
    2
    Ты имеешь ввиду вывести СТРИМ на гл страницу ?

4. KoZEL_01

KoZEL_01 Администратор Команда форума

Симпатии:
    140
    вполне что-то типо того,чтобы удобнее было

5. exQzme

exQzme First Blood

Симпатии:
    2
    вполне что-то типо того,чтобы удобнее было

хм... вообще идея не плохая, есть тот кто готов заняться стримом,комментаторы? я например работал с adobe audition со звуком чем смогу помогу.

6. durace1

durace1 First Blood

Симпатии:
    0
    Стримлю пабчики с русскими друзьями и скримы со своей командой, правда говорим на английском )

Поделиться этой страницей