Все заявки на возврат вещей оформляются в этом разделе, и по данным правилам. Кто не будет соблюдать правила будет забанен на форуме.

Первые шаги или Dota для "чайников"

Тема в разделе "Стратегия и Тактика", создана пользователем William_Shakespeare, 17 апр 2012.

1. William_Shakespeare

William_Shakespeare First Blood

Симпатии:
    3
    Доброго времени суток всем читателям портала Dota2vo.ru! Просмотрев огромное количество руководств и статей по играм Dota и Dota 2, обратил внимание на отсутствие материалов, которые помогали бы разобраться новоприбывшим в мир Defénse of the Áncients. Новички или «чайники», что открыли для себя командную тактическую игру, просто теряются в огромном потоке информации: герои, заклинания, вещи, специфическая терминология, и после 10 попыток «завязывают» с Dota, объясняя свое решение фразой: «Слишком тяжело для меня». В своей заметке, я хочу показать что Dota это просто, во всяком случае, если вы не ставите перед собой цель победить лучшую команду мира, а лишь хотите приятно провести время. Итак, что такое Dota, и с чем ее едят?

1. Если вы «чайник»

Прошло несколько часов, после того как вы начали разбираться с установкой и оптимизацией карты Dota, либо провели те же манипуляции с игрой Dota 2. Статьи о выборе сервера изучены, игровая учетная запись создана, и вы сразу рветесь в бой. Заветный загрузочный экран исчезает, и вы… в растерянности: «какого героя мне выбрать и где это сделать?», «куда идти и какова моя задача?», «где враг и как мне его победить?». Если данные вопросы возникают, то, во избежание тонны агрессии и негатива со стороны других членов вашей команды, да и просто, чтобы не портить игру более опытным игрокам, настоятельно рекомендую тренироваться в простейшей механике игры в «оффлайн» режиме, то есть без реальных противников. Благо, и карта Dota, и игра Dota 2 такую возможность предоставляют.

Мой персонаж. К счастью, даже новичку в играх Warcraft, Dota 2 и карте Dota понадобиться не слишком много времени, для того чтобы понять где находиться его герой, понять, что этих героев множество и все они имеют свои уникальные способности и заклинания, а также, различить союзников (свою базу) и врагов (базу противника). Перемещение по карте и использование способностей персонажа также особого затруднения не вызовут, хотя над этим и придется немного попотеть. Но, на этом этапе возникает первая, и, на мой взгляд, самая большая трудность: все герои уникальны, а у каждого из них есть минимум 4 уникальных способности, которые надо научится использовать. И не просто использовать, а делать это с умом…

Мои способности и умения. Именно на этом строится база знаний игрока, основываясь на которой он будет принимать самые важные решения в игре. Главное, что должен усвоить для себя новичок – возможности того или иного героя. Эта часть обучения обычно занимает самое длительное время, но это и дает самые качественные результаты и значительно повышает уровень игрока. Здесь настает момент, когда игроку необходимо изучить всех героев доты, чтобы хотя бы в общих чертах представлять что делают умения каждого из героев. Нужно понять, кого стоит бояться в первую очередь, от кого стоит убегать и за кем стоит гнаться. Сложно сказать, сколько времени займет весь этот процесс, но здесь хорошо то, что все может познаваться в процессе игры методом проб и ошибок. Допустим, игрок сыграл 1-2 раза кем-либо из героев, почитал про его способности, попробовал их в деле. Тогда в следующий раз, когда он столкнется с этим героем в игре, он уже узнает его в толпе, и вспомнит, что он умеет. Ведь всегда проще воевать, когда знаешь, на что способен твой противник.

Мои противники. Именно с их легкой руки, на первых парах обучения, вы раз за разом будете умирать, и появляться на своей базе (с потерей части заработанной игровой валюты (золота) и накопленного опыта, который нужен для повышения уровня героя). Врага надо знать в лицо – и Dota в этом плане не исключение. Всегда нужно быть готовым к тому, что противник может совершить атаку, и знать, как ее предотвратить и переломить бой на свою пользу, или избежать. Какая информация о противнике вам понадобиться в первую очередь:
    • Его основной параметр в игре: сила, ловкость или интеллект. От этого зависит стиль ведения боя противником.
    • Его тип атаки: дальний бой\ближний бой. Так вы сможете определить расстояние на которое вам можно (нельзя) подходить и избежать позорной и бессмысленной смерти.
    2. Лёд тронулся.

Вы уже имеете некий игровой опыт в Dota и разобрались со всеми предыдущими пунктами, но вас продолжают убивать, и делают это довольно легко. Тогда стоит обратить внимание на следующие шаги, которые вам надо выполнить для повышения игровых навыков:
    • Детально изучите всех персонажей и запомните, что делают их основные умения. Советую не начинать этот пункт с сложных героев типа Invoker, Shadow Fiend и т.д., так как на их освоение надо потратить не одну неделю.
    • Помните, что каждый персонаж имеет ultimate, или самое сильное (полезное) заклинание (способность), использования которого может в корне переломить исход боя. Ознакомьтесь и запомните их.
    3.Умеете, могёте!

Ваш Skill неуклонно растет, и вы можете без труда узнать любого персонажа в лицо, а также знаете, какими неприятностями грозят его основные заклинания и насколько опасен его «ульт». Тогда смело двигайтесь вперед и обращайте внимание на следующие пункты:
    • Какие предметы есть у вражеского героя
    • Сколько маны стоит то или иное заклинание героя
    • Какое время перезарядки его способностей
    • Механизм работы заклинания ( например тип наносимого урона или длительность воздействия заклинания)
    • Какой урон заклинаниями может нанести этот герой ( с учетом 25% базового сопротивления к магии у всех героев)
    • В какой комбинации враги вероятнее всего будут использовать умения
    • Какие умения изучены у противника на линии (есть ли у него, например, ульта в данный момент)
    Конечно, все статьи и руководства можно дополнять, переписывать и уточнять, а списки советов расширять и улучшать с каждым днем. Кроме того, попытка проявить индивидуальность и открыть что-то новое в привычном – пойдут вам только на пользу. Именно по этому эта заметка не претендует на «истину в последней инстанции». Но надеюсь, она поможет нескольким людям открыть для себя мир Dota.
    Играйте, выигрывайте и получайте от этого только позитивные эмоции!

P.S. По возможности, материал будет дополнятся и изменятся.
    P.P.S. Жду конструктивной критики.

Идея материала не является авторской, а есть «рерайтом». В скором времени добавлю картинки, ссылки на полезные источники и похожие материалы.

Leo, fat_bat и Santi нравится это.
  2. Santi

Santi Почётные Пользователи

Симпатии:
    48
    Сергей_Коновалов_716 нравится это.
  3. William_Shakespeare

Симпатии:
    3
    Не у всех есть возможностьвремя. Но, безусловно, лучше человека, который сидит рядом никто не научит. Спасибо. http://dota2vo.ru/forum/public/style_emoticons//190.gif

4. VityaLoL

VityaLoL Mega Kill

Симпатии:
    10
    Не плохо, с чувством, с толком, с расстановкой, как Станиславский учил ;D

5. World_Is_Shit

World_Is_Shit Godlike

Симпатии:
    45
    Если вы «чайник»
    а если я кружка?

6. William_Shakespeare

Симпатии:
    3
    Пикай дума - выигрывай доту. Он большой, ты потащишь.

7. Сергей_Коновалов_716

Сергей_Коновалов_716 Новичок

Симпатии:
    0
    Если вы «чайник»
    а если я кружка?

Тогда тебе будет немного тяжелее...

8. Masataka

Masataka First Blood

Симпатии:
    0
    Не у всех есть возможностьвремя. Но, безусловно, лучше человека, который сидит рядом никто не научит. Спасибо.

Эт ты верно сказал сам поначалу не мог играть, а потом с другом начал и понравилось)))

9. kirill1221

kirill1221 First Blood

Симпатии:
    0
    хорошо)

10. Hemingway

Hemingway First Blood

Симпатии:
    0
    всегда поражался людям, которым не лень расписывать такие вещи) похвала за старание, однозначно)

11. Leo

Leo Chen Chief

Симпатии:
    5
    Автор молодец, новичкам будет очень полезно

12. Твори Добро

Твори Добро First Blood

Симпатии:
    0
    даааа, новичкаам, конечнооо :24:

Поделиться этой страницей